супернатурал
`tsunami

- Здравствуйте. Была очень рада с вами познакомиться, так как именно по вашей статье училась делать дизайны. А вот вы давно этим делом занимаетесь? Как решили начать делать их?

- Дизайны я делаю более трех лет, возможно даже четыре года. Честно говоря, не помню, всвязи с чем решил начать. Просто начал и все, для себя.

- А учились всему сами или по каким-то урокам? Может быть, был какой-то учитель? Это ведь довольно сложно.

- Нет, не было ни учителей, ни уроков. Всегда все изучаю "методом тыка", если можно так выразиться.
Очень сильно помог Яндекс, когда нужно было освоить базу в плане кодов.

- А у вас самого сейчас есть ученики?

- Нет. Я не обучаю и не буду обучать в скором времени.

- Почему же? У вас же такие замечательные работы, думаю, и учитель из вас был бы чудесный. Просто нет времени или по каким-то другим причинам?

- Нехватка времени - основная причина. В роли учителя конкретно в этой сфере мне крайне некомфортно, думаю, это передается и обучающимся. Многие думают, что я просто меркантильный и, соответственно, по этой причине не обучаю. Нет. Меня просили обучать за деньги, просто так; знакомые, друзья, заказчики, даже те, кого я совершенно не знал. Не могу обучать коддингу, я не создан для этого. Ну а графике обучать бессмысленно. Да, моя позиция весьма спорна, с ней могут поспорить многие, но меня не переубедит никто. Графика -  это то, чему нужно учиться самостоятельно, путем проб и ошибок. Если бы все учились сами - было бы больше интересных приемов и меньше клонов работ. Иногда смотришь, в трех соседних темах находятся идентичные работы. Нахера спрашивается? Смысла нет.

- Понятно, ну, все мы разные. А насчет идентичных работ я согласна, теряется всякий смысл дизайнов. А вот у вас есть какие-то любимые темы или приемы, которыми любите пользоваться?

- Ну вообще я имел в виду не идентичность дизайнов, скорее я имел в виду аватары, но не суть.
Любимые приемы? Хм. Я люблю прорисовывать элементы от руки, делать анимацию вручную. Не думаю, что подавляющее большинство себя этим утруждает.

- И сколько же у вас уходит примерно времени на один дизайн с такой прорисовкой от руки или анимацией?

- Прилично, точно не могу сказать.) Меньше 20 часов обычно не уходит, без учета верстки.

- Да, не очень мало) а, если не секрет, для вас дизайны - это скорее хобби, интерес, на который можно тратить свободное время, или же все-таки работа, которая приносит деньги?

- Совмещаю, пока получается. Многие говорят, что если хобби перерастает в работу, то оно уже не может являться хобби. Я немного не согласен. Если выбирать из предложенных ответов, то скорее работа, которая приносит удовольствие и удовлетворение.

- Давно же вы делаете дизайны именно на заказ, а не для себя?

- Я для себя никогда не делал.

- Я, наверное, вас уже достала своими вопросами. Последний. Какой бы вы совет дали начинающим дизайнерам, чего бы пожелали им? Многие действительно хотят знать, в чем же ваш секрет успеха))

- Пашите, ребятки, пашите. Как кони пашите хд
Не воруйте чужие материалы, лучше спросите, моно ли взять. Есть адекватные люди, которые поделятся добром.
Я честно не знаю, что еще можно пожелать. Удачки вам, вдохновения!
И да, смотрите на работы других людей, осваивайте их технику, НО для своих работ придумывайте и используйте только СВОИ приемы. Тогда к вам потянутся =)

- Спасибо большое за интервью, было приятно с вами пообщаться. Надеюсь, доведется еще))